Anexo I

ASISTENCIA

Miembros

Alemania: Angela Merkel, Klaus To"pfer, Gerhard Henze, Dagmara Berbalk, Wolfgang Runge, Bernd Wulffen, Cornelia Quennet-Thielen, Hans-Peter Schipulle, Ortwin Gottsmann, Susanne Lottermoser, Rainald Roesch, Knut Beyer, Manfred Konukiewitz, Ulrike Metzger, Elfriede Bierbrauer, Ju"rgen Wenderoth, Monika Luxem, Michael Leibrandt, Norbert Reichel, Christine Kindervater, Beate Baumann, Andrea Kienle, Nicole Bosheck

Antigua y Barbuda: Patrick A. Lewis, John W. Ashe, Conrod Hunte, Dornella M. Seth, Aqueelah Akbar

Arabia Saudita: Mohamed S. Al-Sabban, Abdul Rashid Nawad, Abdullah N. Al-Sarhan, Saad Mohd. S. Mohalfi, Sameer Ghzi, Khalid Abu Aleif, Abdul Salam Emam, Mohammed Al-Kelabi, Abdullsalam-Baker Emmam

Australia: Howard Bamsey (Del 18 al 28 de abril, Ian Campbell (Del 29 de abril al 3 de mayo, Joanne Disano, Annie Ilett, Sean Sullivan, Karen Lanyon, Andre Mayne, Murray Johns, Mark Gray, Alana Oatham, Jennifer Wolcott, Jim Silva

Bahamas: Lynn Holowsko, Harcourt L. Turnquest, Sharon Brennen- Haylock, Allison P. Christie

Bangladesh:

Barbados: Elizabeth Thompson, Atheline Haynes, Vernese Inniss, Carlston Boucher, Betty Russell, David Blackman Belarus:

Bélgica: Alex Reyn, Nadine Gouzee, Jean-Pierre Heirman, Dirk Wouters, Jos Engelen, Bernard Mazijn, Georges Pichot, L. Coppens, Remy Merckx, Ph. Pignolet, Jan De Mulder, Ulrik Lenaerts, Hugo Brauwers, E. Paridis

Benin: René Valéry Mongbe, Damien Houeto, Joe"l W. Adechi, Rogatien Biaou, Bienvenu E. Accrombessi, Pascal I. Sossou, Paul H. Houansou

Bolivia:

Brasil: Celso Luiz Nunes Amorim, Henrique R. Valle, Antonio Augusto Dayrell de Lima, Mauro Vianna de Araripe Macedo, Haroldo Mattos de Lemos, Sérgio de Abreu e Lima Flore^ncio, Luiz Antonio Fachini Gomes, Enio Cordeiro, Antonio F. Cruz de Mello, Luiz Alberto Figueiredo Machado, Jair Alberto Ribas Marques, Jacques Ribemboin, Marília Marreco Cerqueira, Elisa Cavalcanti, Leonel Graca Generoso Pereira, Antonio Carlos Robert de Moraes, Paulo Rogério Conc'alves, Eduardo Paes Saboia, Rubens Harry Born

Bulgaria: Rumen Gechev Yordan Uzunov, Mityo Videlov, Raiko Raichev, Meglena Kuneva, George Dimov, Tsvetolyub Basmadjiev, Valentin Hadjiyski, Yoncho Pelovski, Mityo Videlov, Meglena Kuneva

Burundi:

Canadá: Sergio Marchi, John Fraser, Brenda Elliott, Charles Caccia, Mel Cappe, Avrim Lazar, Cheryl Fraser, Richard Ballhorn, Jennifer Irish, Carmel Whelton, Shirley Lewchuk, Louise Co^té, Tim Hodges, David Drake, Andrew Kenyon, Len Hinds, Amos Donohue, Kathryn Bruce, John Walsh, John Karay, Guy Rochon, Brigita Gravitis, Anthony Knill, Susan Waters, Jeanne Andrews, Anne Marie Sahagian, Craig Boljkovac, Peter Padbury, Liseanne Forand, David Vander Zwaag, Nola Kate Seymoar, David MacDonald

Colombia: José Vicente Mogollón, Julio Londoño-Paredes, Ernesto Guhl Naneti, Jairo Montoya Pedroza, Maria Andrea Albán, Fernando Casas, María Fernanda Acosta

China: Qin Huasun, Zhang Kunmin, Xia Kunbao, Wang Baoqing, Qu Guilin, Cui Tiankai, Yu Qingtai, Wang Xiaodu, Bai Yongjie, Wang Qun, Li Liyan, Liu Hua

España: Cristina Narbona, Juan Antonio Yáñez-Barnuevo, Arturo Gonzalo, Arturo LaClaustra, Alicia Montalvo, María José Gómez, Carlos Domínguez, Amparo Rambla, Miguel Aguirre de Cárcer, Santiago Gómez-Acebo, Román Martín, Jesús Miranda, Antonio Novas

Estados Unidos de América: Mark G. Hambley (Del 18 al 30 de abril, Timothy E. Wirth (Del 1~ al 3 de mayo), Eileen Claussen, R. Tucker Scully, Adela Backiel, Rick Bradley, Donald Brown, Alan Hecht, George Herrfurth, Thomas Laughlin, John P. McGuinness, Alan Sielen, Bisa Williams- Manigault, John Wilson, Norine Kennedy, Sharyle Patton

Etiopía: Kifle LemmaFesseha A. Tessema, Daniel T. Taye

Federación de Rusia: Victor Ivanovich Danilov-Danilyan, Z. A. Yakobashvili, Nikolai Vasilievich Chulkov, Aleksandr Michailovich Gudima, Vacilii Alekseyevich Nebenzya, Nadejda Victorovna Kolokolchikova, Aleksandr Anatolevich Pankin, Aleksandr Vasileyvich Davidenko, Nikolai Pavlovich Ovsyenko, V. G. Fedorenko, A. I. Melech

Filipinas: Cielito F. Habito, Felipe Magilangan, Cecilia B. Rebong, Cecile J. Yasay, Leonora Gonzales, Jose Miguel de la Rosa, Manual S. Gaspay, Robert Jara, Glenn F. Corpin, Roquena Domingo, Roger Birosel, Patricia Ma. Araneta, Hillarin Manaog, Luis Corral, Doreen Carla E. Erfe, Ma. Lourdes M. Lagarde, Ronald Oblepias, Evan Oliver Eleazar, Ramon Fernan

Finlandia: Sirkka Hautoja"rvi, Birgitta Stenious-Mladenov, Jukka Uosukainen, Taisto Huimasalo, Aira Kalela, Marit Huhta, Markku Aho, Camilla Lommi-Kippola, Minna Wilkki, Erja Fagerlund, Ann-Sofie Stude-Vidal, Sari Vormanainen, Jukka Sarjala, Lissa Ja"a"skela"inen, Vuokko Heikkinen, Esa Tommila, Iri Marika Suojanen, Peter Kunnas

Francia: Corinne Lepage, Jacques Andreani, Odile Roussel, Hervé Ladsous, Michel Oblin, Laurent Stefanini, Daniel Silvestre, Mauricette Steinfelder, Marc Vedele, M. Peronne, Cécile Sportis, M. Brohag, Philippe Delacroix Gabón:

Ghana: Christine Amoako-Nuama, Jack B. Wilmot, E. P. D. Barnes, Charles Biney, Messie Y. Amoah Guinea:

Guyana: S. R. Insanally, P. Cornette, G. Talbot, K. Simon, T. Rajkuman, T. Singh Hungría:

India: N. R. Krishnan, Prakash Shah, Nirmal Andrews, B. R. Balasubramanian, Arun K. Singh, C. Gururaj Rao Irán (República Islámica del): Hadi Manafi Raei, Mehdi Danesh-Yazdi, Mehran Roouzbahani, Seyed Mohammad Saeid Hosseini Emami, Amir Hossein Hakimian, Mohammad Reza Hadi Karim Djabbari, Mehdi Saffari Anaraki

Italia: Paolo Baratta, Francesco Paolo Fulci, Giuseppe Jacoangeli, Paolo Coppini, Costanza Pera, Corrado Clini, Alberto Colella, Francesco Genuardi, Marina Romualdi Vaccari, Valeria Rizzo, Tiziano Pignatelli, Marinella Lulli, Paolo Soprano, Massimo Avancini, Paola Pettinari, Maria Dalla Costa, Bonizella Biagini, Francesco Mauro, Sergio Garribba

Japón: Sukio Iwatare, Masaki Konishi, Hironori Hamanaka, Akio Tanaka, Takao Shibata, Kazuo Watanabe, Hiroyasu Kobayashi, Yosshihiro Natori, Yasuhiro Shimizu, Ken Okaniwa, Keiichi Muraoka, Hirohiko Nishikubo, Osamu Hayakawa, Norihiko Tanaka, Masanobu Miyakawa, Masamichi Saigou, Yuji Hashimoto, Kinji Shinoda, Nenemu Oshida, Akira Nakamae, Hideki Tsubata, Kenji Kagawa, Koichi Tahara, Hideaki Saito, Akira Yamazaki, Eiko Aoki, Yukihiro Nikaido, Hironori Shibata, Yutaka Yoshino

Malasia: Datuk Law Kieng Ding, Razali Ismail, Tan Sri Dató Lin See Yan, Mohd. Sinon Mudzakir, Saw Ching Hong, Nadzri Yahaya, Himmat Singh, Raj D. K. Nathan, Musline Suliman, Mohd. Nizam Basiron

Marruecos: Ahmed Snoussi, Ahmed Amaziane, Mohamed Berdai, Mohamed Benyahia, Abderrahmane Sekkaki

México: Julia Carabias, Enrique Provencio, José Luis Samaniego, Gerardo Lozano, Oscar Manuel Ramirez, Edgar Gonzalez, Margarita Paras, Julia Martinez, Ulises Canchola, Héctor Marquez, Germán Gonzalez, Sergio Gomez, Luisa Montes, Jaime Palafox Mozambique:

Países Bajos: D. K. J. Tommel, Paul de Jongh, N. H. Biegman, J. van Zijst, A. P. Hamburger, J. P. Hoogeveen, R. H. Dekker, K. A., Koekkoek, D. F. W. T. Pietermaat, H. Th. H. Verheij, R. Droop, Margot K. de Jong, G. A. C. M. Braken, A. E. Kohl, F. Kok, C. van der Schoor, J. Suurland, C. M. Wilson

Pakistán: Ahmad Kamal, Khalid Aziz Babar, Syad Mansur Raza

Papua Nueva Guinea: Utula U. Samana, Max H. Rai, Kappa Yarka, Adam V. Delaney, Chalapan Kaluwin, Gerald Miles

Perú: Fernando Guillén, Elvira Velásquez, Ana Peña, Italo Acha, Patricia Iturregui

Polonia: Stanislaw Zelichowski, Mieczyslaw S. Ostojski, Czeslaw Wieckoski, Brionislawa Kowalak, Joanna Wronecka, Mark Maciejowski, Anna Raduchowska-Brochwicz

Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte: John Gummer, John Weston, Stephen Gomersall, Ann Grant, Alan Davies, Dinah Nichols, Tom Burke, Alan Simcock, Peter Unwin, David Lyscom, Victoria Harris, Brian Oliver, Chris Tompkins, Peter Dearden, Donald MacLaren, Michael Massey, Mark Hammond, Vernon Smith, Trevor Harvey, Felix Dodds, John Harman

República Centroafricana:

República Unida de Tanzanía:Daudi N. Mwakawago, K. E. Kamando Senegal: Abdoulaye Bathily, Ibra Degue`ne Ka, Mbaya Indoye, Oumar Demba Ba, Abdourahmane Samb Suecia: Anna Lindh, Peter Osvald, Bo Kjellén, Henrik Salander, Sture Persson, Svante Bodin, Lennarth Hjelm†ker, Michael Odevall, Susanne Jacobsson, Eva Frankell, Carina Ericksson, Ulf Ottoson, Karin Sjo"lin, Rolf kesson, Per Enarsson, Marie Sargren, Per Erik Boivie, Linn Persson

Suiza: Ruth Dreifuss, Jean-Franc'ois Giovannini, Monika Linn Locher, Bernard Perrin, Urs Herren, Rolf Stalder, Christian Risch, Livia Leu

Tailandia: Kasem Snidvongs, Asda Jayanama, Sunthad Somchevita, Surapong Posayanond, Saksit Tridech, Suphavit Piamphongsant, Boonlert Phasuk, Apichai Chvajarernpun, Sa-nguan Kakhong, Orapin Wongchumpit, Chaipat Rojahavipart, Manop Mekprayoonthong, Wanne Chetsuttayangul, Manopchai Vongphakdi, Wanna Tanunchaiwatana

Ucrania: Yuri I. Kostenko, Anatoli M. Zlenko, Anatoli P. Dembitsky, Olexandr I. Zakrevsky, Volodymyr M. Reshetnyak Uganda:

Venezuela: Luís Castro Morales, Oscar de Rojas, Miguel Alvarez Díaz, Jean Francois Pulvenis, Beatriz Pineda, María Rincones, Luís Niño, Gonzalo Vivas, Carmen Velasquez, Jacnedine Dordelly, Evelyn Bravo

Zimbabwe: Chen Chimutengwe, Ngoni Sengew, Pearson Chigiji, Alfred Mutiwazuka, Moses D. Munemo

Estados Miembros de las Naciones Unidas representados por observadores

Albania, Argelia, Argentina, Austria, Botswana, Burkina Faso, Cabo Verde, Chile, Chipre, Congo, Costa Rica, Co^te d'Ivoire, Cuba, Dinamarca, Ecuador, Egipto, Eslovaquia, Eslovenia, Estonia, Fiji, Grecia, Guatemala, Haití, Indonesia, Irlanda, Islandia, Islas Marshall, Jamahiriya Árabe Libia, Jamaica, Kazakstán, Kenya, Lesotho, Líbano, Liechtenstein, Lituania, Luxemburgo, Malí, Malta, Mónaco, Nicaragua, Níger, Nigeria, Noruega, Nueva Zelandia, Panamá, Portugal, República Árabe Siria, República Checa, República de Corea, República Dominicana, Rumania, Samoa, Sudáfrica, Suriname, Swazilandia, Trinidad y Tabago, Túnez, Turquía

Entidades representadas por observadores

Comunidad Europea

Naciones Unidas

Comisión Económica y Social para Asia y el Pacífico, Fondo de las Naciones Unidas para la Infancia

Organismos especializados y organizaciones conexas

Organización Internacional del Trabajo, Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación, Organización de las Naciones Unidas para la Educación, la Ciencia y la Cultura, Organización de Aviación Civil Internacional, Fondo Monetario Internacional, Organización Meteorológica Internacional, Organización Marítima Internacional, Organización de las Naciones Unidas para el Desarrollo Industrial, Organismo Internacional de Energía Atómica

Organizaciones intergubernamentales representadas por observadores

Agencia de Cooperación Cultural y Técnica, Secretaría del Commonwealth, Liga de los Estados Árabes, Organización de Cooperación y Desarrollo Económicos, Organización de la Unidad Africana

Organizaciones no gubernamentales

Categoría I: Confederación Internacional de Organizaciones Sindicales Libres

Categoría II: Comité de Coordinación de Organizaciones Judías, Consejo Internacional de Uniones Científicas, Unión Internacional para la Conservación de la Naturaleza y sus Recursos, National Wildlife Federation

Lista: Asociación para la Conservación del Caribe, Internacional Amigos de la Tierra, Instituto Oceánico Internacional

Otras organizaciones no gubernamentales: Environnement et développement du tiersmonde (ENDA), Kenya Energy and Environment Organizations, Netherlands National Committee for IUCN, Pan African Movement, United Nations Association of Sweden in Stockholm


Foto AutorEsta página fue hecha por: Luis DALLANEGRA PEDRAZA

Doctor en Ciencia Política y Relaciones Internacionales (Universidad Nacional de Rosario, Argentina). Profesor y Evaluador en Cursos de Grado, Postgrado y Doctorado en el país y en el exterior.  Director del Centro de Estudios Internacionales Argentinos (CEINAR) y de la Revista Argentina de Relaciones Internacionales, 1977-1981. Miembro Observador Internacional del Comité Internacional de Apoyo y Verificación CIAV-OEA en la "desmovilización" de la guerrilla "contra" en Nicaragua, 1990. Director de Doctorado en Relaciones Internacionales, Universidad Nacional de Rosario, Rosario, Argentina, 2002-2005. Investigador Científico del "Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas" (CONICET).


e-Mail: luisdallanegra@gmail.com
Home  Arriba  Al Indice General     A Documentos   A Desarrollo Sostenible